27/01-07/04 - Limoux (11) : Carnaval

02/03-26/05 - Bonnemazon (65) : Exposition "La lenga de nosta"

08/03-27/04 - Carcassonne (11) : Exposition "Cultura viva : faiseurs de traditions des pays d'Aude et d'Occitanie"

30/03-14/04 - Lot-et-Garonne (47) : Quinzena Occitana

03/04-15/06 - Anglet (64) : Exposition "Parfum de Gemme"

04/04 - Bordeaux (33) : L'Université Fête les Langues

05-06/04 - Montréjeau (31) : Festival Passa-Pòrts / Viva Tramontana

06/04 - Pau (64) : Stage "parlar" avec lo CFPÒC

06/04 - Monein (64) : Fêtes du printemps

06/04 - Laruns (64) : Finale mondiale des concours de fromages béarnais

06/04 - Pessac (33) : Portes ouvertes de la Calandreta

06-07/04 - Saint-Michel-de-Double (24) : Estagi de vriulon

07/04 - Monein (64) : 5e Caminada des Vignes

08/04 - Paris (75) : Journée d'études sur les Langues régionales - Situations et perspectives

11-13/04 - Saint-Pé-de-Léren (64) : Lo Primtemps de l'Arribèra

12/04 - Béost (64) : Conférence-batalèra

12/04 - Navarrenx (64) : Conférence "Expansion d’une vicomté gasconne: le domaine des Foix-Béarn et ses bastides"

12/04 - Nontron (24) : L’Enchantada, 11e Journée du Cant occitan

12-14/04 - Ibos (65) : Hestejada de Bigòrra

12-14/04 - Nay et Pau (64) : 4èmes Rencontres Béarn-Aragon de danseurs de bâtons

12/04-08/06 - Dordogne (24) : Festival Paratge

12/04-14/06 - Dordogne (24) e Lot-et-Garonne (47) : Hestau Bastid'Òc

13/04 - Sault-de-Navailles (64) : Première de la pièce de théâtre "Que’s marida, lo Figaro !"

13/04 - Higuères-Souye (64) : Soirée béarnaise

13/04 - Capbreton (40) : Conférence "L'accent, un enjeu de pouvoir"

13/04 - Castets (40) : Conférences avec la Société de Borda et Mémoire en Marensin

13/04 - Tournefeuille (31) : Stage de danses de Bigorre et de danses basques

13/04 - Prat-Bonrepaux (09) : Soirée occitane

14/04 - Bielle (64) : Foire agricole

18/04 - Anglet (64) : Projection "Parfum de Gemme"

18/04 - Serres-Sainte-Marie (64) : La Passion chantée en Barétous

18/04 - Albi (81) : Espelida 2018/2019

19-20/04 - Le Puy-en-Velay (43) : 15e rencontres de la Meitat

20-21/04 - Saint-Bonnet près Riom (63) : Stage de vielle à roue

22/04 - Lanas (40) : Matiada de las tradicions gasconas

23/04 - Riom (63) : Conférence sur la collecte de témoignages

26-28/04 - Carcassonne (11) : "Carcas...sonne ! Variations sur un patrimoine immatériel"

27/04 - Anglet (64) : Stage de polyphonies gasconnes

27/04 - Ahetze (64) : Stage de danses du Poitou

27/04 - Ledeuix (64) : Festival des vallées et des bergers

27-28/04 - Saint-Auvent (87) : 3au Rencontrada

28/04 - Soustons (40) : Journée gasconne

30/04 - Lescar (64) : Soirée de l'Esquireta

30/04-05/05 - Bas-Adour (64) : Festival Xarnegu Eguna